一学期終業式・壮行式

2018-07-19 (Thu) 11:00
本日、平成三十年度一学期終業式が行われました。
終業式に先立ち、それぞれ全国大会に出場する柔道部の安部君、女子バレー部の奥苑さんの壮行式が行われました。

~校長講話より~
誰も見ていないところでゴミ拾いができる人、一番最初にゴミ拾いができる人になってください。

18壮行終業1学期118壮行終業1学期218壮行終業1学期318壮行終業1学期4
この記事を表示

薬物乱用防止教室

2018-07-18 (Wed) 06:00
ドラッグストアモリの薬剤師の方から、「薬物乱用と正しい薬の使い方について」というテーマで講演していただきました。規制薬物だけでなく、薬全般の正しい使い方について、ドラッグストア業界ならではの視点からお...
記事全文を読む

八女地区青少年弁論大会

2018-07-17 (Tue) 14:00
7月15日、八女市文化会館において、「第68回社会を明るくする運動八女地区青少年弁論大会」が行われました。本校からは特進選抜コース2年の今村美空さんが弁士として参加し、「私たちの未来は明るいか」という...
記事全文を読む

一学期期末考査が始まります

2018-06-25 (Mon) 20:00
明日から、一学期の期末考査が始まります。写真は放課後の立志舘の風景です。「教室なら集中できる」と自習に励む人もいれば、先生に分からないところを質問する人もいます。立志舘は少人数なので、質問したいときに...
記事全文を読む

チャレンジデー2018に参加しました

2018-05-31 (Thu) 16:00
チャレンジデーに参加しました。チャレンジデー2018毎年5月の最終水曜日に行われるイベントで、人口がほぼ同じ自治体同士で、運動を行った人の参加率を競い合います。八女市は今年3回目の参加で、過去の対戦成...
記事全文を読む

2018年度1学期中間考査

2018-05-22 (Tue) 16:00
2018年度1学期の中間考査が始まりました。放課後は各教室で残って勉強している人もいます。今日は立志館より、明日のテストに向けて残って勉強している特進グループの写真をお届けします。
この記事を表示

生徒総会

2018-05-16 (Wed) 15:00
本日、生徒総会が行われました。生徒会執行部が中心となって様々な議題を取り上げていました。今後どのように反映されていくのでしょうか。 
この記事を表示

全校集会

2018-05-09 (Wed) 13:00
本日は全校集会が行われました。学校長講話では、連休で乱れた生活習慣をきちんと立て直し、心身共に健康を維持するようにとの話がありました。生徒会長からは、来週の生徒総会に向けて、議題を一人ひとりが考えてい...
記事全文を読む

2018緑茗祭(7)

2018-04-28 (Sat) 06:00
緑茗祭の模様(7)各ブロックの様子です。
この記事を表示

2018緑茗祭(6)

2018-04-27 (Fri) 06:00
緑茗祭の模様(6)宅配リレー、文字パネルの様子です。明日は各ブロックの様子をお届けします。
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

最新情報NEWS

CONTENTS

お知らせカテゴリ一覧

PAGETOP