受験校決定前の体験入学を開催しました

2017-11-08 (Wed) 15:51

今年度最後の体験入学『受験校決定前の体験入学』を開催しました。

天気に恵まれ180名程の中学生と保護者の方に参加していただきました。

全体会では在校生からのメッセージ募集要項をもとに入試説明・奨学生説明がされ、

演劇部の寸劇による集団面接対策では笑いの中に面接のポイント・ポイントが説明され、

みなさんメモを取ってあったようです。

全体会終了後は、A~E5つのグループに分かれ英語・数学の試験問題解説が

おこなわれました。

同時進行で女子サッカー部、吹奏楽部のクラブ体験、保護者説明会もおこなわれていました。

一般入試まで100日を切りました。風邪に注意してラストスパート頑張ってください!

 

 

 


この記事を表示

秋の体験入学を開催しました。

2017-10-04 (Wed) 14:04
全コース対象秋の体験入学を開催しました。天気にも恵まれ300人以上の中学生と保護者の方に参加していただきました。全体会では生徒会菊池さん、石橋さんの司会のもと生徒会長山内君の挨拶から始まり大石先生によ...
記事全文を読む

全コース対象夏の体験入学を開催しました。

2017-08-18 (Fri) 09:51
8月3日(木)、8日(火)全コース対象夏の体験入学を開催しました。両日とも晴天に恵まれ、熱中症が心配される中、総勢450名もの中学生と保護者の方々に参加して頂きました!!暑い中、ありがとうございました...
記事全文を読む

特進グループ・保育福祉進学コース体験入学を開催しました

2017-05-29 (Mon) 16:27
今年度初めての体験入学を実施しました。今回は特進グループ・保育福祉進学コースのための体験入学です。毎年このコースの体験入学は大人気ですが、今回も多数の中学生と保護者の方々に参加して頂きました。多数の参...
記事全文を読む

秋の体験入学を開催しました。

2016-09-30 (Fri) 16:44
全コース対象秋の体験入学を開催しました。天気にも恵まれ200人以上の中学生と保護者の方に参加していただきました。吹奏楽部のウェルカム演奏で始まった全体会では生徒会椿原さんの司会のもと大石先生による学校...
記事全文を読む

特進グループ・保育福祉進学コース体験入学を開催しました

2016-05-31 (Tue) 16:54
今年度初めての体験入学を実施しました。今回は特進グループ・保育福祉進学コースのための体験入学です。毎年このコースの体験入学は大人気ですが、今回も雨の中にもかかわらず多数の中学生と保護者の方々に参加して...
記事全文を読む

中学生・保護者対象入試説明会を開催しました

2015-11-09 (Mon) 16:33
今回初めての企画、中学生・保護者対象の入試説明会を開催しました。今回も雨が心配でしたが、天気に恵まれ150名程の中学生と保護者の方に参加していただきました。全体会では募集要項をもとに入試説明・奨学生説...
記事全文を読む

第2回体験入学を開催しました

2015-10-01 (Thu) 15:30
全コース対象第2回体験入学を開催しました。多少雨の心配がありましたが、天気にも恵まれ200人以上の中学生と保護者の方に参加していただきました。全体会では生徒会長龍さんの司会のもと大石先生による学校説明...
記事全文を読む

全コース対象第1回体験入学を開催しました

2015-08-08 (Sat) 12:37
全コース対象第1回体験入学を開催しました。晴天に恵まれ、熱中症が心配される中、総勢450名もの中学生と保護者の方々に参加して頂きました!!暑い中、ありがとうございました。今回も吹奏楽部によるウェルカム...
記事全文を読む

看護医療・保育福祉進学コース体験入学を開催しました。

2015-05-31 (Sun) 06:59
今年度初めての体験入学を実施しました。今回は看護医療進学コース・保育福祉進学コースのための体験入学です。毎年こコースの体験入学は大人気ですが、今回も小雨の中にもかかわらず多数の中学生と保護者の方々に参...
記事全文を読む
1 2 3 次>

最新情報NEWS

CONTENTS

お知らせカテゴリ一覧

PAGETOP