柳川の中学校と合同練習を実施

2019-07-13 (Sat) 06:00
柳川の3つの中学校の吹奏楽部の皆さんと、本校にて吹奏楽部の合同練習が行われました。



先月某日、柳南中、柳城中、三橋中の吹奏楽部のみなさんが本校にいらっしゃいました。

本校吹奏楽部と、短い時間でしたが合同練習を行いました。

お互い、良い刺激になったのではないでしょうか。

本校では、中学校の各部活動の合同練習のお誘いもお待ちしております!

吹奏楽部については、顧問の八尋までお問い合わせ下さい。 柳川3中.1 柳川3中.2 柳川3中.3
 
この記事を表示

(続)博多どんたく港祭り2019

2019-06-18 (Tue) 12:00
先日「博多どんたく港祭り2019」の写真をアップしましたが、動画もご用意したのでご覧下さい。 以下のリンクからYoutubeでご覧になれます。 ※音が出ます。音量にご注意下さい。&...
記事全文を読む

博多どんたく港祭り2019

2019-06-05 (Wed) 09:00
本校吹奏楽部が5月3日博多どんたく港祭り2019にパレードで出演してきました。去年に引き続き、短大の徳永玲子先生を中心に「徳永玲子隊」を結成し、晴天の中、気持ちよく演奏・演技をすることができました。沿...
記事全文を読む

男子サッカー部 フットサル大会に出場

2019-05-15 (Wed) 09:00
本校の男子サッカー部が5月4日(土)~5月6日(月)にかけて行われたJFA第6回全日本U-18フットサル福岡県大会に出場しました。4日のグループリーグではVespaさん・ONESOULさんと試合を行い...
記事全文を読む

表彰伝達

2019-05-10 (Fri) 09:00
男子柔道中島瑞貴第42回松前杯柔道大会60kg級優勝川口桜次郎第42回松前杯柔道大会66kg級優勝山口愛斗第42回松前杯柔道大会66kg級第3位山城悠雅第42回松前杯柔道大会73kg級優勝髙崎楓馬第4...
記事全文を読む

野球部が優勝!

2019-04-26 (Fri) 21:00
第144回九州地区高等学校野球大会が鹿児島で行われていたのですが…本校野球部の皆さん、見事優勝しました!!!おめでとうございます!!!残念ながら現地に応援に行けませんでした(こちら、高校...
記事全文を読む

野球部が九州大会に出場します

2019-04-18 (Thu) 06:00
第14回九州地区高校野球大会が4/20から始まります。本校野球部は、福岡県1位として出場します。というわけで、出発前に壮行式が行われました。監督より、「メンバー外選手含め、チーム一丸となって戦う」と挨...
記事全文を読む

最近の柔道部の活躍について

2018-12-06 (Thu) 08:00
7月の金鷲旗にはじまり、インターハイ、九州新人大会などで、柔道部の活躍がめざましいので、まとめて紹介させていただきます。7月金鷲旗全国高校柔道大会5位優秀選手賞安部君(吉井中学校出身)8月インターハイ...
記事全文を読む

全校集会・表彰伝達

2018-10-03 (Wed) 10:00
本日全校集会が行われました。校長先生の話の後、新役員への引き継ぎを目前に控えた生徒会長より最後のあいさつがありました。今月の表彰は以下の通りです女子バスケ部【団体】第5回3×3日本選手権福...
記事全文を読む

女子サッカー部試合結果

2018-09-18 (Tue) 06:00
福岡県高等学校女子サッカー選手権大会(兼九州高等学校女子サッカー選手権大会福岡県予選)に出場し、結果はベスト8でした!みなさんお疲れ様でした!!
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

最新情報NEWS

CONTENTS

お知らせカテゴリ一覧

PAGETOP