運動部の主な大会実績

硬式野球部実績
平成22年
第126回九州地区高等学校野球福岡大会 優勝
第126回九州地区高等学校野球大会出場
第92回全国高等学校野球選手権福岡大会 優勝
第92回全国高等学校野球選手権大会 ベスト16
平成23年
第54回筑後地区高校野球大会 優勝
第93回全国高等学校野球選手権福岡大会ベスト16
平成24年
第93回全国高等学校野球選手権福岡大会ベスト8

女子バレーボール部実績
平成16年度 高校総体県大会優勝、高校総体全国大会ベスト16
平成17年度 県高校バレーボール大会準優勝
平成18年度 全国高校総体インターハイ出場全国ベスト32、第17回全九州選抜高校バレーボール大会出場、国民体育大会九州ブロック大会出場
平成19年度 春の高校バレー全国ベスト32、全九州バレーボール総合選手権大会出場、第60回全九州高等学校バレーボール競技会出場、天皇杯・皇后杯出場、国民体育大会出場、第18回全九州選抜高校バレーボール大会ベスト16
平成20年度 春の高校バレー大会県大会3位、全国(九州)高校総体福岡県大会ベスト8、国民体育大会九州ブロック大会福岡県代表選手輩出
平成21年度 福岡県高等学校バレーボール新人大会優勝、全九州選抜バレーボール大会出場
平成22年度 全九州選抜バレーボール大会出場3位
平成23年度 全九州選抜バレーボール大会出場ベスト8
平成24年度 第57回全九州バレーボール総合選手権大会出場、福岡県高等学校バレーボール大会(兼全国高等学校総合体育大会県予選)3位、第65回全日本バレーボール高校選手権大会」(春の高校バレー)福岡県大会準優勝

柔道部実績
平成23年度 第15回全九州新人柔道大会県大会 個人の部男子90Kg級優勝、男子100Kg級優勝、第15回全九州新人柔道大会個人の部男子90Kg優勝、
男子100Kg級ベスト8、団体の部ベスト8
平成24年度 福岡県高等学校柔道大会個人の部男子100kg級優勝 インターハイ・
九州大会出場、男子90kg級2位、団体の部2位 九州大会出場 九州大会個人の部
男子90kg級優勝、男子100kg級ベスト8、団体の部ベスト8 金鷲旗柔道大会ベスト16
九州ジュニア柔道体重別大会 男子100kg級優勝、男子90kg級2位、全国ジュニア大会出場
男子90kg級ベスト16、男子100kg級ベスト8、
第62回全九州高等学校柔道競技大会男子90kg級2位、第51回(男子)福岡県高等学校柔道新人大会団体3位九州大会出場

剣道部実績
平成23年度 九州大会南部団体男子3位、全国大会南部団体3位、福岡県新人
南部ブロック大会男子団体準優勝、女子個人ベスト8、福岡県新人大会兼九州大会
福岡県予選男子3位、九州大会出場
平成24年度 全九州大会福岡県南部ブロック大会男子団体優勝、女子団体3位、
男子個人優勝、3位、女子個人ベスト8県大会出場、全九州大会福岡県大会男子個人
3位、九州大会出場、第59回全国高等学校剣道大会県予選会女子個人準優勝インター
ハイ出場

女子バスケットボール部実績
平成18年 全九州高等学校総合体育大会南部ブロック大会優勝、全九州高等学校総合体育大会県大会ベスト8、全国高等学校総合体育大会南部ブロック大会優勝(10年連続)、全国高等学校総合体育大会県大会ベスト8
平成19年
平成20年 九州大会、インターハイ、ウィンターカップ、新人戦全て県ベスト8位
平成23年度 南部ブロック1年生大会優勝、福岡県バスケットボール新人大会南部
ブロック大会優勝、県大会ベスト8
平成24年度 福岡県高等学校バスケットボール選手権南部ブロック大会2位、県大会
ベスト16、福岡県総合体育大会南部ブロック大会優勝、第43回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県大会〈ウインターカップ〉3位

水泳部実績
平成16年度 高校総体県大会個人優勝、高校総体全国大会個人5位
平成17年度 末弘杯九州大会個人優勝2名、同大会個人3位2名、高校総体県大会個人優勝2名、同大会準優勝2名、全九州高校水泳大会3位
平成18年度 個人(背泳)全九州100m6位、200m2位、総体100m及び200m出場。国体100m出場
平成19年度 個人(背泳)全九州100m3位、200m3位、総体100m及び200m出場。国体100m出場。個人(背泳)全九州100m6位、200m2位、総体200m及び100m出場
平成20年度 個人(背泳)全九州200m3位、100m5位、総体200m及び100m出場。

空手道部実績
平成18年度 福岡県大会出場、北部九州大会出場
平成19年度 少林寺流空手道錬心館全国大会出場

テニス部実績
    平成25年度  第42回久留米市近郊ジュニアテニス大会 シングルス及びダブルス優勝
             第13回福岡市テニス協議会高校1年生テニス大会 シングルス優勝
    平成26年度  第43回久留米市近郊ジュニアテニス大会 シングルス優勝
             第14回福岡市テニス協議会高校2年生テニス大会 シングルス優勝
             第53回冬季九州・山口学年別大会 高校2年生シングルス 準優勝
             九州ジュニアテニスサーキット マスターズ大会 出場 
弓道部実績
平成18年度 県大会(個人戦)出場
平成19年度 県大会(個人戦)出場
平成20年度 地区大会出場

軟式野球部実績
平成19年度 福岡県高校軟式南部地区大会 準優勝
平成20年度 全国大会県予選ベスト8

卓球同好会実績
平成20年度 黒木町町民体育大会一般女子個人3位

PAGETOP