西日本短期大学附属高等学校【西短】公式サイト

運動部大会実績

硬式野球部
昭和61年度
第68回全国高等学校野球選手権大会出場(夏の甲子園)
第59回選抜高等学校野球大会出場(春のセンバツ)
平成2年度
第72回全国高等学校野球選手権大会出場(夏の甲子園)準決勝進出
平成4年度
第74回全国高等学校野球選手権大会出場(夏の甲子園)優勝
平成16年度
第86回全国高等学校野球選手権大会出場(夏の甲子園)
平成22年度
第92回全国高等学校野球選手権大会出場(夏の甲子園)
平成28年度
第138回春季九州地区高等学校野球福岡県大会 優勝
第138回春季九州地区高等学校野球大会 準優勝
平成29年度
第140回春季九州地区高等学校野球福岡大会 準優勝
第140回春季九州地区高等学校野球大会  2回戦進出
第99回全国高等学校野球選手権 福岡大会 ベスト4
平成30年度
第143回秋季九州地区高等学校野球福岡大会 ベスト8
令和元年度
第144回春季九州地区高等学校野球福岡大会 優勝
第144回春季九州地区高等学校野球大会 優勝
第101回全国高等学校野球選手権 福岡大会 準優勝
令和2年度
「がんばれ福岡2020」高等学校野球大会(代替大会) 優勝
第147回秋季九州地区高等学校野球福岡大会 ベスト4
令和3年度
第103回全国高等学校野球選手権福岡県大会 優勝
第103回全国高等学校野球選手権(夏の甲子園) 出場
令和4年度
第150回春季九州地区高等学校野球福岡大会 優勝
第150回春季九州地区高等学校野球大会 準優勝
第104回全国高等学校野球選手権福岡大会 ベスト8
第151回秋季九州地区高等学校野球福岡大会 優勝
第151回秋季九州地区高等学校野球大会 ベスト8
剣道部
平成28年度
福岡県高等学校剣道大会南部ブロック大会団体 優勝
玉竜旗高校剣道大会個人 敢闘賞 
玉竜旗高校剣道大会 団体 ベスト8
玉竜旗高校剣道大会個人 優秀選手賞
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会団体 優勝
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会個人 3位
平成29年度
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選団体 3位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選個人 2位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選個人 3位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会団体 4位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会個人 4位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会個人 5位
平成30年度
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選団体 4位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選個人 4位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選個人 6位
玉竜旗高校剣道大会 敢闘賞
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会団体 2位
令和3年度
福岡県高等学校剣道新人大会ブロック予選会団体 優勝
福岡県高等学校剣道新人大会ブロック予選会個人 優勝
福岡県高等学校剣道新人大会ブロック予選会個人 3位
福岡県高等学校新人剣道大会兼九州高等学校選抜剣道大会団体 準優勝
令和4年度
福岡県高等学校剣道大会南部ブロック予選個人 5位
福岡県高等学校総合体育大会剣道大会団体 3位
福岡県高等学校剣道大会南部ブロック予選個人 優勝
福岡県高等学校総合体育大会剣道大会団体 3位
国士無双旗・中山杯争奪剣道大会団体 準優勝
国士無双旗・中山杯争奪剣道大会個人 優秀
福岡県高等学校新人大会南部ブロック大会個人 5位
福岡県高等学校新人大会南部ブロック大会個人 5位
福岡県高等学校新人大会南部ブロック大会団体 準優勝
女子剣道部
平成28年度
福岡県高等学校剣道大会南部ブロック予選個人 優勝
福岡県高等学校剣道大会南部ブロック大会団体 4位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会個人 4位
全九州高等学校剣道大会個人 出場
玉竜旗高校剣道大会個人 敢闘賞
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会団体 5位
平成29年度
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選団体 3位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選個人 3位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会団体 5位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会個人 4位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会個人 5位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会個人 7位
平成30年度
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選団体 4位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選個人 2位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選個人 5位
福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会南部ブロック予選個人 7位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会団体 4位
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック大会個人 2位
福岡県高等学校剣道新人大会個人 4位
九州高等学校選抜剣道大会個人 出場
令和3年度
福岡県高等学校剣道新人大会南部ブロック予選会団体 準優勝
令和4年度
福岡県高等学校剣道大会南部ブロック大会団体 優勝
女子バスケットボール部
平成28年度
福岡県高等学校バスケットボール大会南部ブロック予選会 優勝
福岡県高等学校バスケットボール大会 ベスト8
第21回奥井旗近県バスケットボール大会 優勝
第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県予選 ベスト6
福岡県高等学校バスケットボール新人大会南部ブロック予選会 優勝
福岡県高等学校バスケットボール新人大会 ベスト6
第2回 Goodwill Cup バスケットボール大会 準優勝
第42回朝日杯争奪バスケットボール選抜大会 優勝
第29回松江招待高等学校バスケットボール大会 優勝
平成29年度
福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会南部ブロック予選 優勝
福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会 ベスト8
全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会福岡県予選 ベスト8
平成30年度
福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会南部ブロック予選 2位
3×3 U18日本選手権 出場
令和3年度
福岡県高等学校バスケットボール新人大会南部ブロック予選 優勝
福岡県高等学校バスケットボール選手権大会 ベスト16
令和4年度
久留米市近郊高等学校1年生バスケットボール大会 準優勝
福岡県高等学校バスケットボール新人大会南部ブロック予選 優勝
福岡県高等学校バスケットボール選手権大会 ベスト8
女子バレーボール部
平成28年度
全国総合体育大会 福岡県予選 準優勝
全九州高等学校体育大会 3位
全日本高等学校選手権大会 兼 福岡県代表決定戦 優勝
春の高校バレー全日本高等学校選手権大会 ベスト16
福岡県高等学校バレーボール新人大会 準優勝
全九州高等学校バレーボール新人大会 ベスト8
全九州高等学校バレーボール新人大会 ベスト8
国民体育大会九州ブロック大会 福岡県代表選出4名
国民体育大会 福岡県代表選出5名
平成29年度
全九州バレーボール競技大会 ベスト8
全国高校総体福岡県大会 優勝
全国高等学校総合体育大会 出場
国民体育大会バレーボール競技 少年少女代表選手
平成30年度
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 福岡県ラウンド 優勝
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 九州ブロックラウンド 出場
国民体育大会バレーボール競技少年少女代表選手 九州ブロック 代表選出1名
令和元年度
福岡県高等学校バレーボール大会兼全九州選抜高等学校バレーボール大会福岡県予選会 第4位
全九州選抜高等学校バレーボール大会出場
令和2年度
福岡県高等学校バレーボール大会兼全九州選抜高等学校バレーボール大会福岡県予選会 第4位
令和3年度
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会福岡県ラウンド 第3位
全九州バレーボール総合選手権大会出場(新型コロナウィルスの影響により中止)
女子サッカー部
平成30年度
福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会 出場
福岡県高校女子サッカー選手権大会 ベスト8
令和3年度
第33回九州なでしこサッカー大会福岡県予選 出場
福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会 ベスト8
第26回福岡県高等学校女子サッカー選手権大会 ベスト8
相撲部
令和3年度
創部
令和4年度
第18回全九州女子相撲選手権大会福岡県選考会女子一般の部 優勝
第18回全九州女子相撲選手権大会 優勝
第27回全日本女子相撲選手権大会 出場
柔道部
平成28年度
■男子
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会団体 4位
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会100kg超級個人 準優勝
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会73kg級 個人 優勝
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会73kg級 個人 4位
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会60kg級 個人 4位
全九州高等学校柔道競技大会73kg級個人 優勝
全九州高等学校柔道競技大会100kg超級個人 3位
九州ジュニア柔道体重別選手権73kg級個人 準優勝
第101回九州柔道大会団体 3位
第101回九州柔道大会団体 優勝
第101回九州柔道大会個人 最優秀選手賞
第101回九州柔道大会団体 3位
第55回福岡県高等学校柔道新人大会団体 準優勝
第55回福岡県高等学校柔道新人大会73kg級個人 準優勝
第55回福岡県高等学校柔道新人大会60kg級個人 優勝
第55回福岡県高等学校柔道新人大会73kg級個人 優勝
第55回福岡県高等学校柔道新人大会100kg級個人 4位
九州高等学校新人柔道大会60kg級 個人 3位
福岡県高等学校柔道選手権大会60kg級 個人 準優勝
福岡県高等学校柔道選手権大会73kg級 個人 準優勝
福岡県高等学校柔道選手権大会73kg級 個人 3位
全国高等学校総合体育大会73kg級個人 出場
全国ジュニア柔道体重別選手権大会73kg級個人 出場
国民体育大会九州ブロック大会(福岡県代表) 団体 優勝
国民体育大会柔道競技大会(福岡県代表) 団体 4位

■女子
福岡県高等学校柔道選手権南部ブロック予選団体 3位
福岡県高等学校柔道選手権南部ブロック予選63kg級個人 準優勝
福岡県高等学校柔道選手権南部ブロック予選57kg級個人 4位
福岡県高等学校柔道選手権南部ブロック予選48kg級個人 3位
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会48kg級個人 4位
福岡県高等学校柔道新人大会南部ブロック予選48kg級個人 3位
平成29年度
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会団体 3位
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会60kg級個人 優勝
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会73kg級個人 2位
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会81kg級個人 4位
福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会90kg級個人 優勝
全九州高等学校体育大会柔道競技60kg級個人 2位
全九州高等学校体育大会柔道競技73kg級個人 2位
全九州高等学校体育大会柔道競技90kg級個人 優勝
全国高等学校総合体育大会60kg級個人 出場
全日本ジュニア体重別選手権大会個人 ベスト8
国民体育大会60kg級個人 出場
国民体育大会73kg級個人 出場
九州柔道大会団体 優勝
平成30年度
金鷲旗全国高校柔道大会 団体 5位
金鷲旗全国高校柔道大会個人 優秀選手賞
全国高等学校総合体育大会90㎏級個人 3位
国民体育大会柔道競技会少年男子団体 5位
全日本ジュニア体重別選手権大会個人 出場
九州高等学校新人柔道大会団体 出場
九州高等学校新人柔道大会男子60kg級個人 優勝
九州高等学校新人柔道大会男子90kg級個人 優勝
令和3年度
第44回全国高等学校柔道選手権大会無差別級個人 出場
令和4年度
全九州高等学校柔道競技大会100kg級個人 優勝
全国高等学校総合体育大会100kg級個人 出場
国民体育大会100kg級個人 出場
軟式野球部
平成28年度
第12回春季福岡県高等学校軟式野球大会 準優勝
第49回九州地区高等学校軟式野球福岡県大会 ベスト4
平成29年度
春季福岡県高等学校軟式野球大会 ベスト4
全国高等学校軟式野球選手権福岡県大会 ベスト4